viernes, 31 de enero de 2014

VIDEO REGATA INTERCLUS 2014


Aqui os ponemos unos videos de la regata Interclubs celebrada en Sevilla, con la participación de
Labradores Nautico y Mercantil, Son las Salidas  de Senior Junior y Cadetes
 
Senior Junior K-1 y C1





Cadetes K-1

martes, 28 de enero de 2014

SEDES PROVISIONALES LIGA NACIONAL


Propuesta de sedes, pendiente de aprobar en la Asamblea general de la RFEP

15-16 Marzo               Campeonato España Invierno              Sevilla
26-27 Abril                  Copa España 1.000                            Verducido
24-25 Mayo                Copa España 200 y 500                      Verducido
15-16-17 Agosto        Campeonato España Pista                   Trasona          

31 mayo                      Copa Cadete 1.000                            Trasona
28 Junio                       Copa Infantil                                       Zamora
26-27 Julio                  Campeonato Jóvenes promesas           Verducido

10-11 Mayo                Campeonato España Marathon            Badajoz
21-22 Junio                 Campeonato España Ríos                    Aranjuez
2-3 Agosto                  Copa Marathon                                   Pontevedra


23 marzo                      Copa KDM                                   Ibiza
17 mayo                       Copa KDM                                   Chiclana
7 Junio                         3º Copa KDM                                    Candás
19 Julio                        4º Copa KDM                                    Villajoyosa
6-7 Septiembre            Campeonato España KDM                 Castellon         

martes, 21 de enero de 2014

NORMATIVA INTERCLUS 2014

FECHA DE CELEBRACION: Sábado 25 de Enero del 2014 en las instalaciones del C.N. Sevilla.
REUNION DE DELEGADOS
: Sábado 25 de Enero a las 9:15 h en el C.N.Sevilla.
CLUBES PARTICIPANTES
: Club Náutico Sevilla, Real Club Circ. Labradores A.D y Club Mercantil e Industrial de Sevilla.
HORARIO Y CATEGORIAS:

1ª Salida
10:30   K-1 H-Senior K-1 H-Junior
10:32   C-1 H Senior C-1 H-Junior

2º Salida
11.30 K-1 Veterano, Mujer K-1 ( Cadete A/B-Junior-Senior-Veterana)
11.32 C-1 Cadete( A-B) C-1 Veterano

3º Salida
12:30 K-1 Cadete A/B
12: 30 K-1 Infantil Hombre A/B K-1 nfantil Mujer A/B

4º Salida
13:00 K-1 Alevin y Benjemin C-1 Infantil A/B

Recorrido
VETERANO-SENIOR-JUNIOR-CADETE
 
SALIDA C.N SEVILLA. CIABOGA EN PUENTE SAN TELMO (OJO DERECHO) Y SALIDA POR OJO CENTRAL. META C.N SEVILLA

INFANTIL – ALEVIN-BENJAMIN  
SALIDA C.N SEVILLA. CIABOGA EN PUENTE DE LOS REMEDIOS (OJO DERECHO). META C.N SEVILLA
 Un palista sólo podrá participar en una sola categoría y modalidad, no pudiendo participar 2 veces. Los participantes deberán remar en su categoría.
No se establece tiempo de cierre de control.
Medallas para los tres primeros clasificados si hay tres participantes.

IDENTIFICACION DE PARTICIPANTES: Los participantes deberán remar con una camiseta del color asignada en la normativa a cada Club para facilitar la identificación de los palistas en la línea de meta.
La organización
no facilitara camisetas a los clubes. Club Círculo Mercantil e Industrial: CAMISETA AZUL.
Real Circulo de Labradores: CAMISETA ROJA.
Club Náutico Sevilla: CAMISETA BLANCA

domingo, 19 de enero de 2014

RESULTADOS I CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE PIRAGUACROSS

El desapacible día, no impidió la celebración del I Campeonato de Andalucía de Piraguacross celebrado en Puerto Real, dentro del Parque de los Toruños. Finalmente el tiempo pareció dar una tregua para que se pudiera celebra la competición.

Buena actuación de los árbitros y la organización realizándose todas las salidas con puntualidad y haciendo la entrega de medallas rápidamente entre prueba y prueba, (aunque a alguno lo cogieran algo despistado y no pudiera recoger la suya).




También destacar la ausencia de los clubs más punteros de Andalucía, quizás la fecha no sea las más idónea en pleno invierno, o quizás dichos clubs no están interesados en este tipo de pruebas.

Aqui os dejamos un video de la prueba Senior y Junior, que fue ganada por Pablo Baños (Eslora), destacar en la carrera al canoista Daniel Barba (Eslora) que sacó mas de 30 segundos a los siguientes competidores, aunque luego se retiró en el agua. Todos los resultados los podeis encontar en la WEB de la FAP, por Clubs vencedor Eslora de Sanlucar seguido de Algeciras y Mercantil de Sevilla

        


Tambien un gran aplauso para los mas pequeños, que corrieron por la dunas y se enfrentaron al fuerte viento y la corriente dentro del rio San Pedro






lunes, 13 de enero de 2014

Fotos Club Nautico de Sevilla año 84-85


Aqui os ponemos unas fotos del Club Nautico de Sevilla, el K-4 en el Campeonato de España de 1984 sobre la distancia de 10.000m


Todos siguen remando y compitiendo en las distintas categorias de veteranos, de lo cual nos alegramos muchisimo.




Despues de una regata Interclubs de 500m en el año 85

Fotos Circulo Mercantil de Sevilla año 84-85-87




Campeonato de España de Invierno 1984 Embalse de San Juan ( Madrid)




Campeonato de España de Invierno 1985 Pantano de San Juan ( Madrid)




Campeonato de España Velocidad ( Trasona) 1987







jueves, 9 de enero de 2014

RESULTADOS SAN SILVESTRE RIO GUADALQUIVIR 2013

Un año mas celebramos la San Silvestre del Río Guadalquivir, bajo un ambiente festivo y ataviados con ropas propias del evento, Papa Noel también nos acampanó durante todo el recorrido como atestiguan las fotos que aquí os dejamos.






Nos fue imposible coger los tiempos de los participantes pero aquí os dejamos una clasificación no oficial de la prueba, pero gracias a todos por participar sobre todo a los mas pequeños.

1
Roque Lopez Fenol
Kayak
<35
NAUTICO
2
Jesus Gamboa
Kayak
<35
LABRADORES
3
Antonio Conejo
Kayak
40
MERCANTIL
4
Enrique Chacon
Kayak
40
TRIANA
5
Jose Maria Muñoz
Kayak
<35
NAUTICO
6
Pablo Gamboa
Kayak
<35
LABRADORES
7
Anabel Montes
Dama
<35
LABRADORES
8
Jose Luis Martin Pluma
Kayak
45
MERCANTIL
9
Antonio Carrillo
Kayak
<35
LABRADORES
10
Daniel Garcia de Longoria
Kayak
<35
TRIANA
11
Sergio Sanchez Perez
Kayak
35
SEVILLANO
12
Javier Romero Crespo
kayak
35
SEVILLANO
13
Ruben Vega Aguilar
Kayak
35
SEVILLANO
14
Miguel Angel Rodriguez
Kayak
45
ORIENTACION SUR
15
Juan andres Orta
Canoa
<35
MERCANTIL
16
Jose Antonio Muñoz
Kayak
<35
MERCANTIL
17
Eva Lopez Larrauri
Dama
40
MERCANTIL
18
Cayetano Garcia de la Borbolla
Canoa
45
TRIANA
19
Rocio del valle
Dama
40
MERCANTIL
20
Carlos Albar
Canoa
50
MERCANTIL
21
Blanca Madero
Dama
<35
LABRADORES
22
Marco A. Pérez Bejarano
Kayak
40
SEVILLANO
23
Maria del Carmen Morgado
Dama
50
NAUTICO
24
Reyes Pedros
Dama
55
MERCANTIL
26
Miguel Fernnadez Palacios
Kayak
45
SEVILLANO