miércoles, 28 de octubre de 2015

RV: RESULTADOS II TRAVESIA DEL TERRON






Se consolida en el calendario andaluz la  Travesía del Terrón, más de 200 Palistas de Huelva, Sevilla, Badajoz y Portugal se dieron cita en las aguas del rio Piedras, magnifico escenario para disfrutar de un día de competición. Gracias al Ayuntamiento de Lepe y el Club Zampullim.

 
Muy disputada la carrera de Sénior y Juveniles con 6 palistas en cabeza durante toda la regata, hasta la última ciaboga donde se clarifico el grupo, con victoria final para el Junior Roque Fenol del Náutico de Sevilla, que disputo el sprint a David Flecha del Iuxtaman de Mérida , primer Sénior.

 En veteranos también disputada regata con un grupo muy numeroso durante la mayor parte de la competición con victoria final para el Portugués, Nuno Silva
 
En mujeres cuatro palista en cabeza durante la regata mano a mano entre las Palistas del Mercantil y de los Castores de Arade, que finalmente se decantó por Anna Bebiano, que se impuso al sprint.    
 



Podéis ver algunas Fotos en el Siguiente Enlace y los resultados a continuación


 

 




 








CLASIFICACIÓN POR CLUBES
 
CD PIRAGÜISMO TARTESSOS                                                           2880
REAL CLUB MARITIMO DE HUELVA                                              2818
Kayak Clube Castores do Arade                                                              2251
CLUB SEVILLANO DE PIRAGÜISMO                                                1599
C.P.IUXTANAM DE MERIDA                                                                1197
CLUB PIRAGÜISMO TRIANA                                                                 813
CLUB PIRAGÜISMO EL MAJUELO DE LA RINCONADA               748
CLUB DEPORTIVO ABEDUL                                                                  674
CLUB ZAMPULLIN                                                                                    579
CIRCULO MERCANTIL                                                                            564
NAUTICO SEVILLA                                                                                   284
REAL CIRCULO DE LABRADORES                                                      173
CLUB BAJAMAR AYAMONTE                                                                160
 
 

miércoles, 21 de octubre de 2015

TRAMITACION DE LICENCIAS FEDERATIVAS 2015-2016 ( LA LICENCIA UNICA)


 
Ya está disponible en la WEB de la FAP, la normativa para las licencias de la Temporada 2015-2016, como novedad para esta nueva temporada, tenemos la instauración de la nueva LICENCIA UNICA, es decir con la licencia federativa se podrá competir en todo el Territorio nacional, y no se podrán tener licencias por distintos clubs.

Desaparece por tanto la Licencia Autonómica, que solo permitía competir en las pruebas Autonómicas y que era un poco más barata al ahorrarse la cuota nacional. Aunque se mantiene los seguros Autonómicos para actividades puntuales.

La Federación Española evidentemente aumentara considerablemente sus ingresos por licencias, vayan o no vayan los deportistas a competir a nivel nacional, y los Clubs y los deportistas tendrán un mayor gastos en este apartado. No obstante, ésta es una nueva norma Nacional  de obligado cumplimiento para todos los deportes.

Los importes para 2015-2016 son los siguiente 
 


CATEGORÍAS.                             SEGURO                                      FAP.   RFEP                  AUTONOMICA  NACIONAL 
Infantiles, Alevines,
Benjamines y Prebenjamines           7,50                                     12,00   12,00                                                 31,50  
Cadetes                                            7,50                                     20,00   18,00                                                45,50  
Veteranos, Seniors,
Sub-23, Juniors                                 7,50                                     20,00   20,00                                                  47,50  
Árbitros, Técnicos y Directivos          7,50                                     23,00   28,00                                                  58,50  
Clubes (Cuota F.E.P.)                                                                     72,00 134,00 €                                            206,00  
Duplicados de Licencias                                                                 7,00                                          7,00   
Seguro diario                                                                                  3,00                                          3,00   
Seguro de una semana                                                                  6,00                                          6,00   
Seguro quincenal                                                                           9,00                                           9,00   
Seguro de un mes                                                                        12,00                                         12,00  
 

 
Por ejemplo un club con unos 50 Deportistas, más o menos se tendrá que gastar unos 2.000-2.500  Euros como mínimo,

2014-15/C-5314_LICENCIAS

jueves, 15 de octubre de 2015

XVIII SUBIDA INTERNACIONAL DO RIO ARADE





Fecha:

8 Noviembre 2015


Horarios; ( Hora portuguesa 1 Hora menos que en España)

9.30 Reunión de delegados
10.00 Largada Turismo Náutico
10.30 Largada Competición



Categorías

K2 misto absoluto 12 Km's
C2/C1 Absoluto 12 Km's
K2 veterano B mas e fem (nascidos 1970 e anterior) 12 Km's
K2 veterano A mas e fem (nascidos 1980 e anterior) 12 Km's
K1 veterano B mas e fem (nascidos 1970 e anterior) 12 Km's
K1 veterano A mas e fem (nascidos 1980 e anterior) 12 Km's
K2 sen mas e fem (nascidos entre 1981 e 1996) 12 Km's
K1 sen mas e fem (nascidos entre 1981 e 1996) 12 Km's
K2 Jun mas e fem (nascidos em 1997 e 1998) 12 Km's
K1 Jun mas e fem (nascidos em 1997 e 1998) 12 Km's
K1 cad mas e fem (nascidos em 1999 e 2000) 12 Km's
K2 esperanças mas e fem (nascidos 2001 e posterior) 12 Km's


Inscripciones


Até ao dia 2 de Novembro de 2015
Por Carta: Clube Naval de Portimão – Zona Ribeirinha – Doca de Recreio – 8500-503 Portimão
Por fax: 282417557

Inscrição custo: 5€/turismo ou atleta não federado ( Solo Turismo)

Apenas serão consideradas após envio de comprovativo da transferência efetuada para: N.I.B.: 0045 7192 4000 960 456 282

Alojamento no Pavilhão da Escola Secundária de Silves (efetuar pedido por e-mail);















martes, 6 de octubre de 2015

II TRAVESIA DEL TERRON, LEPE



· Fecha y Lugar de Celebración: sábado 24 de Octubre de 2015 en El Terrón, Lepe(Huelva).

Instalaciones Asociación Náutica Deportiva El Terrón. 

· Organiza: Asociación Náutica Deportiva El Terrón, Ayuntamiento de Lepe, Club Zampullín.

 
· Recepción de Inscripciones: hasta el sábado 17/10/15
email: deportes@ayto-lepe.es
Teléfono información: 959382002
 
· Confirmación Inscripción , Recogida de Dorsales: 9:30 a 10:00, 24 de Octubre de 2015
 
· Reunión de Delegados: 10:30
 
· Categorías y Distancias:
Categoría Hombre Kayak Mujer Kayak Hombre Canoa .
 
Alevín 1.200 m
Infantil 3.700 m
Cadete 3.700 m
Juvenil 7.400 m
Senior 7.400 m
Veterano <45 7.400 m
Veterano >45 7.400
Turismo K-1 3.700 m
Turismo K-2 (absoluta) 3.700 m

Aquellas categorías que no cuenten con al menos 3 participantes de 2 Clubes diferentes serán agrupadas,
en el caso de los Veteranos pasarán al grupo de edad más joven, el resto de categorías pasará a la
categoría de superior edad.
Para veteranos, en función de las inscripciones se podrá incorporar nuevos tramos de edad.
 
· Tiempos de Control:
Infantiles y Cadetes: 4´ a partir de la 1ª Embarcación de la categoría.
Juveniles , Senior y Veteranos: 8´ a partir de la 1ª Embarcación de la categoría.
Turismo: 10' a partir de la 1ª Embarcación de la categoría.
 
Clasificación por Clubes:
Se realizará una clasificación por clubes con el siguiente sistema de puntuación.
En cada categoría: 1º 100 puntos, 2º 95, 3º 90, 4º 85, a partir de este decreciente en un punto.- -
 
Embarcaciones :
No se podrá participar en turismo con embarcaciones de tipo competición de pista, estando
permitidos el resto de tipologías para las categorías de turismo.
Es obligatorio el uso de chaleco salvavidas para la categoría alevín, infantil y turismo.
 
· Horario Salidas:
 
SALIDA HORA CATEGORIAS
 
11:00 K1 Hombre Senior, K1 Hombre Juvenil
11:05 K1 Hombre veterano <45, >45
11:10 K1 Mujer Senior, K1 Mujer Juvenil, K1 Mujer Veterana
11:15 C1 Hombre Senior, C1 Hombre Juvenil, C1 Hombre Veterano
 
12:15 K1 Hombre Cadete, K1 Hombre Infantil
12:20 K1 Mujer Cadete, K1 Mujer Infantil, C1 Hombre Cadete
 
13:00 K1 Turismo, K2 Turismo
 
13:30 K1 Alevín
 
El Horario es el previsto inicialmente, a confirmar en la reunión de delegados una vez conocido el
número final de participantes y categorías
 
Método y Cuota de Inscripción:
Cuota de Inscripción por cada embarcación inscrita de 5€. Están exentos de abonar dicha cuota los
participantes en la categoría Infantil y alevín.
La inscripción incluye comida y camiseta conmemorativa.
El pago se hará efectivo en el momento de recogida de dorsales.
Las inscripciones se realizarán usando el formato adjunto, debiendo los clubes remitirlas de forma unificada.
 
Manutención:
Se ofrecerá una comida a los participantes. Servicio de bar y restaurante.
Los participantes dispondrán en las instalaciones de vestuarios y duchas


lunes, 5 de octubre de 2015

III TROFEO DE PIRAGUISMO LA RINCONADA

El III TROFEO DE PIRAGÜISMO LA RINCONADA se celebrará en el tramo del río Guadalquivir que discurre por el término municipal de La Rinconada y que se encuentra frente al parque de "El Majuelo". La primera salida se dará a las 10:30 horas, teniendo lugar la reunión de delegados una hora antes.


La organización correrá a cargo del Club Piragüismo El Majuelo junto con el Club Piragüismo Triana, y colabora el Patronato de Deportes del Ayuntamiento de La Rinconada.

DATOS TÉCNICOS:

- Fecha de celebración: 17 de Octubre de 2015

- Lugar: Parque El Majuelo.

- Reunión de Delegados: 09:30 horas.

- Primera Salida: 10:30 horas.

- Precio: la prueba tiene un precio de 3€ por participante que deberán ingresarse en la
cuenta de La Caixa ES26 2100 7436 2323 0005 2410.


CATEGORÍAS Y DISTANCIAS:

- Cadete: K1 y C1 (masculino y femenino)…………………………………………………………. 4500m

- Juvenil: K1 y C1 (masculino y femenino)…………………………………………………………. 4500m

- Sénior: K1 y C1 (masculino y femenino)…………………………………………….……………. 4500m

- Veteranos de 35 a 39 años: K1 y C1 (masculino y femenino)………………………….. 4500m

- Veteranos de 40 a 44 años: K1 y C1 (masculino y femenino)………………………….. 4500m

- Veteranos de 45 a 49 años: K1 y C1 (masculino y femenino)………………………….. 4500m

- Veteranos de 50 a 54 años: K1 y C1 (masculino y femenino)………………………….. 4500m

- Veteranos de 55 a 59 años: K1 y C1 (masculino y femenino)………………………….. 4500m

- Veteranos de 60 años en adelante: K1 y C1 (masculino y femenino)……………… 4500m


DESARROLLO DE LA PRUEBA:
SALIDA HORA CATEGORÍAS
09:30 Reunión de delegados

1ª 10:30h Infantiles Ay B



2º 11.00 Cadetes, Juveniles, turismos, kayak de mar y surfski

2ª 11:45h Veteranos

3ª 12:30h Senior

4ª 13:30h Entrega de medallas

14:30h Comida


NORMATIVA:

- Para que la prueba se lleve a cabo deberán participar 3 embarcaciones de 2 clubes
diferentes, en cada categoría.
- Los clubes deberán enviar sus inscripciones a info@clubpiraguismotriana.com

- La fecha límite para la recepción de inscripciones será las 12:00h del Jueves 15 de Octubre de 2015.
Será obligatorio llevar dorsal, flotador en la embarcación y chaleco salvavidas para la categoría de cadetes

No es necesario aportar ficha federativa.

- Se entregarán medallas a los 3 primeros clasificados de cada categoría.

- Se otorgarán premios a los 3 primeros clubes por puntuación.

-  El criterio para la obtención de puntos para dicha clasificación será el siguiente:

Primer puesto: 15 puntos
Segundo puesto: 10 puntos
Tercer puesto: 7 puntos
Cuarto puesto: 5 puntos
Quinto puesto: 3 puntos
Sexto puesto: 2 puntos.
Séptimo puesto: 1 punto.

- La entrega de medallas se efectuará una hora después de la entrada del último
 participante.




viernes, 2 de octubre de 2015

II CAMPEONATO DE KAYAK-POLO TIRO DE LÍNEA






El próximo Sábado 10 de octubre se celebrara el segundo campeonato de Kayak-Polo Tiro de línea, en la capital Sevillana. Organizado por el Club Kayak-Polo Hispalense en colaboración con el Instituto Municipal de Deportes, se espera la participación de Clubs de Sevilla, Málaga, Cádiz y Portugal, y que esperamos tenga el mismo éxito que en su primera edición.


RESULTADOS


1º SEIXAL (Portugal)
2º C.K.P ARCOS DE LA FRONTERA-A
3º C. SEVILLANO-A
4º C.K.P FUENGIROLA
5º C. SEVILLANO-C
6º Combinado ( KP HISPALENSE, LABARDORES, MERCANTIL)
6º C.K.P ARCOS DE LA FRONTERA-B
8  C.K.P ARCOS DE LA FRONTERA-C


En breve subiremos enlace con las fotos del evento


FOTOS